Вопрос задан 27.07.2026 в 19:39. Предмет Русский язык. Спрашивает Осипов Дмитрий.

77А. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните грамматические основы, графически обозначьте союзы. Укажите, простые это или сложные предложения. Объясните расстановку знаков препинания в них. 1. Песня то взмывала задорно и звонко, то снова текла уныло-однообразной мелодией. (М. Ауэзов) 2. На макушке берёзы громко кукует кукушка и, точно поперхнувшись, она вдруг умолкает. (И. С. Соколов-Микитов) 3. А за шоссе начинались чистая и частая россыпь незабудок, бурная речка Алматинка, а в ней среди пены, брызг, грохота и блеска лоснился на солнце огромный чёрный валун. (Ю. О. Домбровский) 4. Я лишь изменил имена некоторых лиц да придал устному рассказу письменную форму. (А. И. Куприн) 5. Грибной дождь не звенит, а шепчет что-то своё усыпительное и чуть заметно возится в кустах. (К. Г. Паустовский) 6. Пряла наша Дуня ни тонко, ни толсто. Потолще полена и потоньше оглобли. (Русская народная песня)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Байбори Нургиса.

Песня то взмывала задорно и звонко, то снова текла уныло-однообразной мелодией. (Сложное предложение, союз то... то разделяет части, запятая ставится.)

На макушке берёзы громко кукует кукушка и, точно поперхнувшись, она вдруг умолкает. (Сложное предложение, союз и соединяет части, запятая после и выделяет вводную конструкцию.)

А за шоссе начинались чистая и частая россыпь незабудок, бурная речка Алматинка, а в ней, среди пены, брызг, грохота и блеска, лоснился на солнце огромный чёрный валун. (Сложное предложение, союз а разделяет части, запятые выделяют уточняющий оборот.)

Я лишь изменил имена некоторых лиц да придал устному рассказу письменную форму. (Простое предложение с однородными сказуемыми, союз да (= и) не требует запятой.)

Грибной дождь не звенит, а шепчет что-то своё усыпительное и чуть заметно возится в кустах. (Простое предложение с однородными сказуемыми, союз а требует запятой.)

Пряла наша Дуня ни тонко ни толсто. Потолще полена и потоньше оглобли. (Первое предложение простое, повторяющийся союз ни... ни не разделяется запятой; второе — простое с однородными сказуемыми, союз и не требует запятой.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос