Вопрос задан 20.08.2026 в 19:26.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Конновская Анжелика.
57. Спишите. Взятые в скобки определения согласуйте со словами, к которым они относятся, в роде, числе, падеже. Подчеркните определения волнистой чертой.
Пришла пора для (поздний) осени. (Кучевой) облака на небе сменила (серый) плёнка. Тепла совсем уж не осталось. Снега мало, если и выпадет, то (снежный) покров неустойчивый, отчего и погода кажется (холодной). (Высохший) траву приминает (мокрый) снег. На воде образуется (тоненький) плёнка изо (льда). Дождь то вихрем со (снег) крутит, то просто (мелкий) изморосью льёт весь день. (Тусклый) солнце выглянет ненадолго и тут же спрячется. Из журнала о природе «Сезоны года».
• Замените выделенные определения, выраженные именами существительными с предлогами, именами прилагательными. Образец: платье (какое?) в клетку — платье (какое?) клетчатое.
Ответы на вопрос
Отвечает Щербаков Кирилл.
Пришла пора для поздней осени. Кучевые облака на небе сменила серая плёнка. Тепла совсем уж не осталось. Снега мало, если и выпадет, то снежный покров неустойчивый, отчего и погода кажется холодной. Высохшую траву приминает мокрый снег. На воде образуется тоненькая плёнка изо льда. Дождь то вихрем со снегом крутит, то просто мелкой изморосью льёт весь день. Тусклое солнце выглянет ненадолго и тут же спрячется.
Определения, выраженные существительными с предлогами, можно заменить так:
- плёнка изо льда — ледяная плёнка;
- дождь со снегом — снежный дождь;
- журнал о природе — природоведческий журнал.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

