Вопрос задан 08.09.2026 в 09:51.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Цой Каролина.
Помогите сжать изложение. Василий Григорьевич поспешно вышел в переднюю. Конечно, он где-то уже видал эту женщину, но, сколько ни всматривался художник в изрезанное морщинками лицо посетительницы, не мог вспомнить, где же именно он встречался с нею. На женщине был полушубок, туго опоясанный какой-то тесьмой, а закинутая за спину котомка оттягивала назад воротник. Всё на ней было ветхое, всё говорило о крайней бедности. Старуха засуетилась. Опустив на пол котомку, она достала туго увязанный узелок и стала совать его в руки художнику. ... За сотни вёрст пришла эта бедная женщина. Она скопила немного деньжонок и, развязав узелок, выложила свои медяки перед растерявшимся художником. Она пришла, чтобы купить у него картину! — Какую картину? — удивился Перов. — Васенька... сынок мой, — зашептала женщина. — Портрет вы с него снимали... — Портрет? И тогда вспомнил Василий Григорьевич, где встречался он с этой женщиной. Это была тётка Марья. Он даже испугался. Он знал её три года назад, но как она постарела, как исхудала за эти три года! Тогда он писал картину «Тройка. Ученики мастеровые везут воду», и сын этой женщины, 12-летний Вася, позировал для одного из маленьких учеников. Утирая слёзы, женщина рассказала художнику, что в прошлый год сын её умер от оспы. Она пришла за картиной. Но картины у художника уже не было. Её купил московский купец Павел Михайлович Третьяков. — Он уже десять лет собирает картины для своей галереи. А денег мне ваших не нужно. Всё равно бы не взял, — сказал Василий Григорьевич, отдав деньги. Старушка забрала деньги и вздохнула: — Хоть бы одним глазком взглянуть... — Хорошо, завтра поедем вместе к Третьякову. На следующий день Василий Григорьевич повёз гостью к купцу Третьякову. Выйдя из парадной, художник кликнул извозчика. Старушка сидела нахохлившись и молчала, а художник вспоминал, как три года назад познакомился он с тёткой Марьей, как увидал героя своей картины – 12-летнего Васю. Тогда, бродя по московским улицам, он увидел большую группу усталых путников. Одни подкреплялись с дороги скудной пищей, а другие дремали. Художник стал всматриваться в лица – и вдруг его сердце учащённо забилось: он заметил немолодую крестьянку, покупавшую что-то у разносчика, а рядом с ней мальчика. Не только лицо мальчика приглянулось художнику, ему нравилось всё — его повадки, бедная одежда – всё так и просилось на картину. Это был именно тот тип, которого не хватало для картины! Напоив гостей чаем, хозяин провёл их в свою мастерскую и показал начатую картину. Но никак не мог объяснить женщине, как ему необходимо сделать с мальчика хотя бы один набросок. После долгих раздумий женщина, наконец, уступила.
Ответы на вопрос
Отвечает Самарский Дмитрий.
К художнику Василию Перову пришла бедная старушка, в которой он не сразу узнал тётку Марью. Она принесла скопленные медяки и хотела купить у него картину с портретом своего сына Васи, который когда-то позировал для картины «Тройка».
Женщина рассказала, что её сын умер от оспы, и ей хотелось сохранить память о нём. Но картина уже была продана Павлу Третьякову, поэтому Перов вернул деньги и пообещал отвезти старушку посмотреть на полотно.
На следующий день художник повёз её к Третьякову и вспоминал, как впервые увидел Васю среди бедных путников. Мальчик сразу показался ему именно тем образом, который был нужен для картины.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

