Вопрос задан 06.07.2026 в 13:07. Предмет Русский язык. Спрашивает Груздева Саша.

Докажите с помощью знаков фонетической транскрипции, что в стихотворении К. Бальмонта использован приём звукописи: «Полночной порою в болотной глуши [ ] чуть слышно, бесшумно шуршат камыши [ ]».

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Лилия.

Автор стихотворения — Константин Бальмонт.

Приведём строки и их фонетическую транскрипцию (в упрощённой школьной записи):

1. «Полночной порою в болотной глуши»
[пɐлˈноɕной пɐˈроjɪ в бɐˈлотнəj ˈɡɫушɨ]

2. «чуть слышно, бесшумно шуршат камыши»
[чʊтʲ ˈслышнə, бɨˈʂумнə ʂʊрˈшат kɐˈмышɨ]

Далее видно, что в тексте явно используется приём звукописи (аллитерации и ассонанса), то есть подбор слов с повторяющимися звуками, создающими звуковой образ.

Особенно отчётливо это проявляется во второй строке:

  • повторяются шипящие и свистящие звуки: [ш], [ʂ], [с], [ч], [ш]

  • «слышно, бесшумно, шуршат, камыши» — цепочка слов с одинаковыми или близкими по звучанию согласными

Эти звуки создают имитацию реального шелеста и шуршания камыша. Особенно важен повтор [ʂ] («ш»):
шуршат камыши — [ʂʊрˈшат kɐˈмышɨ], где именно этот звук передаёт ощущение тихого движения и шороха.

В первой строке также есть поддержка звукового фона за счёт мягких шипящих и сонорных согласных, создающих атмосферу ночной тишины.

Таким образом, фонетическая транскрипция показывает, что повторение шипящих звуков является сознательным художественным приёмом звукописи, передающим звуковую картину ночного болотного пространства.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Русский язык 06.07.2026 14:20 14 Аль-Агабани Никита
Задать вопрос