Вопрос задан 17.09.2026 в 20:33. Предмет Русский язык. Спрашивает Кузьмина Наталья.

Запишите предложения, расставляя знаки препинания, в следующем порядке: а) простые предложения с однородными членами; б) сложносочинённые предложения с общим второстепенным членом; в) сложноподчинённые предложения с однородными придаточными; г) бессоюзные сложные конструкции, в которых первую часть поясняют несколько однородных предложений. 1. Скоро из земли по корням поступят первые капли сока лопнут почки и деревья выбросят зелёную листву. (Г. Федосеев). 2. На улицах было людно кончился рабочий день и повсюду стояли очереди на троллейбусы автобусы. (М. Коршунов). 3. После экзамена нам с отцом тотчас сказали что я принят и что мне даётся отпуск до первого сентября. (И. Бунин). 4. Обломов прислушивался и ждал вот кто-то взялся за кольцо у калитки и в то же мгновение раздался отчаянный лай и началось скаканье на цепи собаки. (И. Гончаров). 5. Катерина Петровна пожалела клён потрогала шершавый ствол и в ту же ночь написала Насте Письмо. (К. Паустовский). 6. Только иногда мелькнёт берёзка или мрачной тенью встанет перед тобою ель. (Г. Федосеев). 7. Идти было трудно густые колючие кусты разрослись и нужно было обходить их или пробираться через них. (В. Гаршин). 8. Я понял долго не был дома и здесь отвыкли от меня. (В. Корнилов). 9. Девочка знала что между отцом и матерью была ссора и что мать не могла быть весела и что отец должен знать это и что он притворяется спрашивая об этом так легко. (Л. Толстой). 10. Во тьме тревожно вспыхивали молнии и гремел гром. (В. Шукшин). 11. Камыши стояли неподвижно и как будто дремали. (В. Арсеньев). 12. В комнатах было холодно вторые рамы не были выставлены и печи не топились. (В. Арсеньев).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

а) Простые предложения с однородными членами:

5. Катерина Петровна пожалела клён, потрогала шершавый ствол и в ту же ночь написала Насте письмо.

11. Камыши стояли неподвижно и как будто дремали.


б) Сложносочинённые предложения с общим второстепенным членом:

1. Скоро из земли по корням поступят первые капли сока, лопнут почки, и деревья выбросят зелёную листву.

2. На улицах было людно, кончился рабочий день, и повсюду стояли очереди на троллейбусы, автобусы.

6. Только иногда мелькнёт берёзка или мрачной тенью встанет перед тобою ель.

10. Во тьме тревожно вспыхивали молнии и гремел гром.


в) Сложноподчинённые предложения с однородными придаточными:

3. После экзамена нам с отцом тотчас сказали, что я принят и что мне даётся отпуск до первого сентября.

9. Девочка знала, что между отцом и матерью была ссора, и что мать не могла быть весела, и что отец должен знать это, и что он притворяется, спрашивая об этом так легко.


г) Бессоюзные сложные конструкции, в которых первую часть поясняют несколько однородных предложений:

4. Обломов прислушивался и ждал: вот кто-то взялся за кольцо у калитки, и в то же мгновение раздался отчаянный лай, и началось скаканье на цепи собаки.

7. Идти было трудно: густые колючие кусты разрослись, и нужно было обходить их или пробираться через них.

8. Я понял: долго не был дома и здесь отвыкли от меня.

12. В комнатах было холодно: вторые рамы не были выставлены и печи не топились.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос