Вопрос задан 10.10.2026 в 06:46. Предмет Русский язык. Спрашивает Балашова Анастасия.

У старика была дочь-красавица. Жил он с нею тихо и мирно, пока не женился на одной бабе. А та баба была злая ведьма. Невзлюбила она падчерицу, пристала к старику:
«Прогони ее из дому, чтобы я ее и в глаза не видела!» Старик взял да и выдал свою дочку замуж за хорошего человека. Живет она с мужем да радуется и родила ему мальчика.
А ведьма еще пуще злится, зависть ей покоя не дает. Улучила она время, обратила свою падчерицу зверем Арысь-поле и выгнала ее в дремучий лес. В падчерильно платье нарядила свою родную дочь и подставила ее вместо настоящей жены. Всем глаза отвела - ведьма же во что хошь, в то и заставит людей поверить! - ни муж, ни люди, никто обмана не распознал.
Ведьмина дочка к ребенку и близко не подходила, не кормила его. Тут старая мамка одна и смекнула, что беда случилась. А сказать боится.

С того самого дня, как только ребенок проголодается, мамка понесет его к лесу и запоет:
Арысь-поле! Дитя кричит, Дитя кричит, есть-пить просит.
Арысь-поле прибежит, сбросит свою шкурку под колоду, возьмет мальчика, накормит. После наденет опять шкурку и убежит в лес.
«Куда это мамка с ребенком ходит?» - думает муж. Стал за нею присматривать и увидел, как Арысь-поле прибежала, сбросила с себя шкурку и стала кормить малютку. Он подкрался из-за кустов, схватил шкурку и спалил ее.
- Ах, что-то дымом пахнет. Никак моя шкурка горит? - говорит Арысь-поле.
- Нет, это дровосеки лес подожгли, - отвечает мамка. Шкурка и сгорела.

Арысь-поле приняла прежний вид и обо всем рассказала своему мужу. Тотчас собрались люди, схватили ведьму и сожгли ее вместе с дочерью.
Переделать сказку в официально деловом стиле.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Гражданин пожилого возраста проживал совместно со своей дочерью. После вступления указанного гражданина в брак его супруга стала проявлять к падчерице недоброжелательное отношение и потребовала удалить ее из дома.

Во избежание конфликта отец выдал дочь замуж за добропорядочного человека. В дальнейшем у супругов родился сын. Однако мачеха, руководствуясь личной неприязнью и завистью, с применением колдовства превратила падчерицу в существо под названием Арысь-поле и отправила ее в лес. Свою родную дочь она выдала за законную супругу мужа падчерицы.

Подмена первоначально не была обнаружена окружающими лицами. При этом подставная жена не осуществляла уход за ребенком и не кормила его. Няня ребенка установила, что настоящая мать находится в лесу. Каждый раз, когда ребенок нуждался в кормлении, няня относила его к лесу и звала Арысь-поле. После этого настоящая мать являлась, снимала звериную шкуру и кормила ребенка.

Муж, заметив регулярные выходы няни с ребенком, проследил за ней и установил факт превращения своей жены. Он изъял звериную шкуру и уничтожил ее путем сожжения. После этого женщина приняла прежний человеческий облик и сообщила супругу обо всех обстоятельствах произошедшего.

По результатам установленных обстоятельств виновные лица были задержаны и наказаны согласно обычаям, действующим в сказочном повествовании.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос