Вопрос задан 30.10.2026 в 09:01. Предмет Русский язык. Спрашивает Камышникова Марина.

Разбор (цифра 7): схема и тип сложного предложения.
1. Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философами.
2. Из всех изобретений и открытий в науке и искусстве, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
3. Лучшие книги — те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Остроущенко Валерия.

1. Это сложноподчинённое предложение с двумя однородными придаточными определительными.

Схема:
[Ищите людей, (разговор с которыми стоил бы хорошей книги), и книг, (чтение которых стоило бы разговора с философами)].

2. Это простое осложнённое предложение, а не сложное. Оно осложнено однородными членами: «изобретений и открытий», «в науке и искусстве», «из всех великих последствий».

Схема:
[Из всех изобретений и открытий..., из всех великих последствий... на первом месте стоит книгопечатание].

3. Это сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением: придаточное определительное и придаточное изъяснительное.

Схема:
[Лучшие книги — те], (о которых читатели думают), (что они могли бы написать их сами).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос