Вопрос задан 07.04.2025 в 13:18. Предмет Русский язык. Спрашивает Брыкова Валерия.

Упражнение 1. Из текста выписать причастия, определить действительное или страдательное, определить время, выделить суффикс. Мы вошли в лес, который был освещен лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадется дача, окруженная деревянными выкрашенными масляной краской забором.​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шапилевич Карина.

  1. освещённый — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Мы вошли в лес, который был освещён лучами осеннего солнца."
    Причастие образовано от глагола "освещать". Оно указывает на действие, которое совершилось с объектом (лес освещён солнцем).

  2. расчищенная — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю."
    Причастие образовано от глагола "расчищать". Это означает, что дорожка была очищена от препятствий.

  3. поражённые — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Мы часто останавливались, поражённые яркой красотой необыкновенного леса."
    Причастие образовано от глагола "поразить". Здесь оно указывает на действие, оказавшее влияние на субъект (мы были поражены красотой леса).

  4. пожелтевшая — действительное причастие, прошедшее время, суффикс -вш-.
    В предложении: "На пожелтевшей траве лежали опавшие листья."
    Причастие образовано от глагола "пожелтеть". Оно описывает состояние травы, которая стала желтой.

  5. опавшие — действительное причастие, прошедшее время, суффикс -ш-.
    В предложении: "На пожелтевшей траве лежали опавшие листья."
    Причастие образовано от глагола "опасть". Оно указывает на действие, которое произошло с листьями (они опали).

  6. окутаны — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце."
    Причастие образовано от глагола "окутать". Оно указывает на состояние берез, которые покрыты листвой.

  7. сверкавшей — действительное причастие, прошедшее время, суффикс -щ-.
    В предложении: "Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце."
    Причастие образовано от глагола "сверкать". Оно описывает действие листвы, которая блестела на солнце.

  8. одетые — действительное причастие, прошедшее время, суффикс -т-.
    В предложении: "Очень красивы клены, одетые в багряную листву."
    Причастие образовано от глагола "одеть". Оно указывает на состояние кленов, которые покрыты листвой.

  9. позолоченные — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю."
    Причастие образовано от глагола "позолочить". Оно указывает на действие, совершённое солнцем над листьями.

  10. падающие — действительное причастие, настоящее время, суффикс -щ-.
    В предложении: "Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю."
    Причастие образовано от глагола "падать". Оно указывает на действие, происходящее в данный момент (листья падают).

  11. шуршащие — действительное причастие, настоящее время, суффикс -щ-.
    В предложении: "Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами."
    Причастие образовано от глагола "шуршать". Оно описывает действие, происходящее с листьями в настоящем времени (они шуршат).

  12. окружённая — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Иногда попадется дача, окружённая деревянными выкрашенными масляной краской забором."
    Причастие образовано от глагола "окружить". Оно описывает дачу, находящуюся в окружении забора.

  13. выкрашенными — страдательное причастие, прошедшее время, суффикс -н-.
    В предложении: "Иногда попадется дача, окружённая деревянными выкрашенными масляной краской забором."
    Причастие образовано от глагола "выкрасить". Оно указывает на состояние забора, который был окрашен.

Таким образом, мы видим в тексте как действительные, так и страдательные причастия, образованные от разных глаголов, с разными временными формами и суффиксами.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос