Вопрос задан 03.08.2025 в 21:14. Предмет Биология. Спрашивает Максимова Сашенька.

Объясните большой и малый круг кровообращения земноводных (откуда и куда поступает артериальная, венозная или смешанная кровь).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.

У земноводных (например, у лягушек) кровообращение состоит из двух кругов: большого и малого.

  1. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца. Из правого желудочка кровь поступает в легкие через легочные артерии. В легких происходит газообмен, кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа. Из легких она возвращается в сердце по легочным венам, поступая в левое предсердие. Эта кровь является артериальной, так как она насыщена кислородом.

  2. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке сердца. Из левого желудочка артериальная кровь поступает в аорту, откуда она разветвляется на артерии, которые обеспечивают кислородом все ткани тела. После того как кровь отдает кислород клеткам и забирает углекислый газ, она превращается в венозную. Венозная кровь возвращается в сердце через верхнюю и нижнюю полые вены в правое предсердие. Этот процесс завершается, и кровь снова поступает в правый желудочек для начала малого круга.

Таким образом, кровь, поступающая в малый круг, насыщена кислородом и отправляется в легкие, а в большом круге артериальная кровь поставляется в ткани, а венозная возвращается в сердце.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Биология

Последние заданные вопросы в категории Биология

Задать вопрос