Вопрос задан 03.02.2026 в 08:22. Предмет Химия. Спрашивает Якуба Захар.

V(H2)=10 литров m(Zn)-? m(HCl)-? Zn+HCl

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Касинская Лиза.

Дано: объём водорода V(H2)=10V(\mathrm{H_2})=10 л (предположим н.у., Vm=22,4 л/мольV_m=22{,}4\ \text{л/моль}).

1) Уравнение реакции (сбалансированное):

Zn+2HClZnCl2+H2\mathrm{Zn + 2HCl \rightarrow ZnCl_2 + H_2}

По уравнению:

  • 11 моль Zn\mathrm{Zn} даёт 11 моль H2\mathrm{H_2}

  • 22 моль HCl\mathrm{HCl} дают 11 моль H2\mathrm{H_2}


2) Находим количество вещества водорода

n(H2)=V(H2)Vm=1022,4=0,4464 мольn(\mathrm{H_2})=\frac{V(\mathrm{H_2})}{V_m}=\frac{10}{22{,}4}=0{,}4464\ \text{моль}

3) Находим массу цинка

По стехиометрии n(Zn)=n(H2)=0,4464 мольn(\mathrm{Zn})=n(\mathrm{H_2})=0{,}4464\ \text{моль}.

Молярная масса цинка: M(Zn)65 г/мольM(\mathrm{Zn})\approx 65\ \text{г/моль}.

m(Zn)=nM=0,446465=29,02 гm(\mathrm{Zn})=n\cdot M=0{,}4464\cdot 65=29{,}02\ \text{г}

Ответ: m(Zn)29,0 г\boxed{m(\mathrm{Zn})\approx 29{,}0\ \text{г}}


4) Находим массу соляной кислоты (HCl)

По уравнению реакции на 1 моль H2\mathrm{H_2} нужно 2 моль HCl\mathrm{HCl}:

n(HCl)=2n(H2)=20,4464=0,8928 мольn(\mathrm{HCl})=2\cdot n(\mathrm{H_2})=2\cdot 0{,}4464=0{,}8928\ \text{моль}

Молярная масса HCl\mathrm{HCl}: M(HCl)=1+35,5=36,5 г/мольM(\mathrm{HCl})=1+35{,}5=36{,}5\ \text{г/моль}.

m(HCl)=0,892836,5=32,59 гm(\mathrm{HCl})=0{,}8928\cdot 36{,}5=32{,}59\ \text{г}

Ответ: m(HCl)32,6 г\boxed{m(\mathrm{HCl})\approx 32{,}6\ \text{г}}


Итог

m(Zn)29,0 г,m(HCl)32,6 г\boxed{m(\mathrm{Zn})\approx 29{,}0\ \text{г}},\qquad \boxed{m(\mathrm{HCl})\approx 32{,}6\ \text{г}}

(Это массы чистых веществ. Если HCl\mathrm{HCl} дан как раствор, тогда нужна массовая доля/концентрация, чтобы найти массу раствора.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос