Вопрос задан 04.02.2026 в 10:37. Предмет Химия. Спрашивает Бовтрукевич Екатерина.

1. Определить массу HCl количеством вещества 3 моль. 2. Вычислить, какое количество вещества составляют 35 г MgO.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

  1. Чтобы найти массу HCl (хлороводорода), используя количество вещества (3 моль), нужно воспользоваться формулой связи массы, количества вещества и молекулярной массы вещества:

m=nMm = n \cdot M

где:

  • mm — масса вещества,

  • nn — количество вещества (в молях),

  • MM — молекулярная масса вещества.

Молекулярная масса HCl равна:

  • масса атома водорода (H) = 1 г/моль,

  • масса атома хлора (Cl) = 35,5 г/моль.

Суммарная молекулярная масса HCl:

M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль.M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 \text{ г/моль}.

Теперь, зная количество вещества (3 моль), можно найти массу:

m=336,5=109,5 г.m = 3 \cdot 36,5 = 109,5 \text{ г}.

Таким образом, масса 3 моль HCl составляет 109,5 г.

  1. Чтобы найти количество вещества магния оксида (MgO) в 35 г, также используем формулу:

n=mMn = \frac{m}{M}

где:

  • nn — количество вещества,

  • mm — масса вещества,

  • MM — молекулярная масса вещества.

Молекулярная масса MgO равна:

  • масса атома магния (Mg) = 24,3 г/моль,

  • масса атома кислорода (O) = 16 г/моль.

Суммарная молекулярная масса MgO:

M(MgO)=24,3+16=40,3 г/моль.M(MgO) = 24,3 + 16 = 40,3 \text{ г/моль}.

Теперь, используя массу 35 г, находим количество вещества:

n=3540,30,869 моль.n = \frac{35}{40,3} \approx 0,869 \text{ моль}.

Таким образом, количество вещества в 35 г MgO составляет примерно 0,869 моль.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос