Вопрос задан 25.05.2026 в 08:56. Предмет Химия. Спрашивает Садикова Жанар.

Дано. m(соли)-87,5г w-0, 25 найти m(p-pa)-?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.

Давай разберём задачу шаг за шагом. Судя по обозначениям:

  • m(соли)=87,5 гm(\text{соли}) = 87,5\ \text{г} — масса соли,

  • w=0,25w = 0,25 — массовая доля соли в растворе (25%),

  • m(p-pa)m(\text{p-pa}) — масса раствора, которую нужно найти.

Формула для массовой доли вещества в растворе:

w=m(в-ва)m(раствора)w = \frac{m(\text{в-ва})}{m(\text{раствора})}

Отсюда можно выразить массу раствора:

m(раствора)=m(в-ва)wm(\text{раствора}) = \frac{m(\text{в-ва})}{w}

Подставляем данные:

m(раствора)=87,50,25=350 гm(\text{раствора}) = \frac{87,5}{0,25} = 350\ \text{г}

✅ Ответ: масса раствора m(p-pa)=350 гm(\text{p-pa}) = 350\ \text{г}.

То есть для того, чтобы получить раствор с 25% содержанием соли, если соли 87,5 г, всего раствора нужно 350 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 26.05.2026 07:35 19 Разинькова Анастасия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос