Вопрос задан 30.05.2026 в 06:57. Предмет Химия. Спрашивает Зайчик Инна.

Кремний получают при нагревании оксида кремния(IV) с магнием. Какая масса магния потребуется для получения 700 г кремния?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Кремний получают восстановлением оксида кремния(IV) магнием:

SiO2+2MgSi+2MgOSiO_2 + 2Mg \rightarrow Si + 2MgO

По уравнению реакции видно:

1 моль кремния SiSi образуется при участии 2 моль магния MgMg.

Молярные массы:

M(Si)=28 г/мольM(Si)=28\text{ г/моль} M(Mg)=24 г/мольM(Mg)=24\text{ г/моль}

Значит, для получения 28 г кремния требуется:

224=48 г магния2 \cdot 24 = 48\text{ г магния}

Теперь составим пропорцию:

28 г Si48 г Mg28\text{ г } Si — 48\text{ г } Mg 700 г Six г Mg700\text{ г } Si — x\text{ г } Mg x=7004828x=\frac{700 \cdot 48}{28} x=2548=1200 гx=25 \cdot 48 = 1200\text{ г}

Ответ: для получения 700 г кремния потребуется 1200 г магния, или 1,2 кг магния.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 66 Стрекалов Антон
Химия 26.05.2026 21:50 18 Джумагалиева Райгуль

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос