Вопрос задан 30.05.2026 в 18:53. Предмет Химия. Спрашивает Ли Валя.

На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Оксид магния реагирует с азотной кислотой с образованием нитрата магния и воды:

MgO+2HNO3Mg(NO3)2+H2O\mathrm{MgO + 2HNO_3 \rightarrow Mg(NO_3)_2 + H_2O}

Дано:

n(MgO)=0,1 мольn(\mathrm{MgO}) = 0{,}1 \text{ моль} m(HNO3)=15 гm(\mathrm{HNO_3}) = 15 \text{ г}

Найдём количество вещества азотной кислоты:

M(HNO3)=1+14+163=63 г/мольM(\mathrm{HNO_3}) = 1 + 14 + 16 \cdot 3 = 63 \text{ г/моль} n(HNO3)=15630,238 мольn(\mathrm{HNO_3}) = \frac{15}{63} \approx 0{,}238 \text{ моль}

По уравнению реакции на 1 моль MgO требуется 2 моль HNO₃. Для 0,1 моль MgO нужно:

n(HNO3)=0,12=0,2 мольn(\mathrm{HNO_3}) = 0{,}1 \cdot 2 = 0{,}2 \text{ моль}

Азотной кислоты дано 0,238 моль, то есть она в избытке. Ограничивающим веществом является оксид магния.

По уравнению реакции:

1 моль MgO1 моль Mg(NO3)21 \text{ моль MgO} \rightarrow 1 \text{ моль Mg(NO}_3\text{)}_2

Значит:

n(Mg(NO3)2)=0,1 мольn(\mathrm{Mg(NO_3)_2}) = 0{,}1 \text{ моль}

Найдём молярную массу нитрата магния:

M(Mg(NO3)2)=24+2(14+163)M(\mathrm{Mg(NO_3)_2}) = 24 + 2(14 + 16 \cdot 3) M(Mg(NO3)2)=24+262=148 г/мольM(\mathrm{Mg(NO_3)_2}) = 24 + 2 \cdot 62 = 148 \text{ г/моль}

Теперь найдём массу соли:

m=nMm = n \cdot M m(Mg(NO3)2)=0,1148=14,8 гm(\mathrm{Mg(NO_3)_2}) = 0{,}1 \cdot 148 = 14{,}8 \text{ г}

Ответ: масса полученной соли равна 14,8 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 66 Стрекалов Антон
Химия 26.05.2026 21:50 18 Джумагалиева Райгуль

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос