Вопрос задан 29.05.2026 в 05:30. Предмет Химия. Спрашивает Тимофеева Екатерина.

Определите массу H₂SiO₃, количеством вещества 0,4 моль.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Артем.

Массу находим по формуле \( m = n \cdot M \).

Молярная масса \( \text{H}_2\text{SiO}_3 \):
\( M = 2 \cdot 1 + 28 + 3 \cdot 16 = 2 + 28 + 48 = 78 \ \text{г/моль} \).

Тогда \( m = 0{,}4 \ \text{моль} \times 78 \ \text{г/моль} = 31{,}2 \ \text{г} \).

Ответ: 31,2 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос