Вопрос задан 29.09.2026 в 17:51. Предмет Химия. Спрашивает Глущенко Саша.

При сжигании 19,5 г органического вещества с плотностью 2,69 по сравнению с воздухом образуется 66 г диоксида углерода и 13,5 г воды. Найдите формулу органического вещества.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Целищева Виктория.

Сначала найдём молярную массу вещества по относительной плотности по воздуху:

\[ M = D_{\text{возд.}} \cdot M_{\text{возд.}} = 2{,}69 \cdot 29 \approx 78 \text{ г/моль} \]

Количество вещества органического соединения:

\[ n = \frac{19{,}5}{78} = 0{,}25 \text{ моль} \]

Из \(66\) г \(CO_2\):

\[ n(CO_2)=\frac{66}{44}=1{,}5 \text{ моль} \]

Значит, углерода тоже \(1{,}5\) моль.

Из \(13{,}5\) г \(H_2O\):

\[ n(H_2O)=\frac{13{,}5}{18}=0{,}75 \text{ моль} \]

Водорода в 2 раза больше:

\[ n(H)=0{,}75 \cdot 2=1{,}5 \text{ моль} \]

На \(0{,}25\) моль вещества приходится \(1{,}5\) моль C и \(1{,}5\) моль H:

\[ C: \frac{1{,}5}{0{,}25}=6, \quad H: \frac{1{,}5}{0{,}25}=6 \]

Формула вещества: \(C_6H_6\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос