Вопрос задан 30.09.2026 в 14:41. Предмет Химия. Спрашивает Хаскина Вероника.

Сколько молей содержится в 272 г хлорида цинка?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Марьина Анастасия.

Найдём количество вещества по формуле:

\[ n = \frac{m}{M} \]

Молярная масса хлорида цинка \( ZnCl_2 \):

\[ M(ZnCl_2) = 65 + 2 \cdot 35{,}5 = 136 \text{ г/моль} \]

Теперь вычислим:

\[ n = \frac{272}{136} = 2 \text{ моль} \]

Ответ: в \( 272 \) г хлорида цинка содержится \( 2 \) моль.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 127 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос