Вопрос задан 25.06.2026 в 12:30. Предмет Химия. Спрашивает Маленкович Елизавета.

Раствор сульфида натрия реагирует с каждым из двух веществ:
1) HCl и Pb(NO₃)₂
2) Fe₂(SO₄)₃ и BaCO₃
Объясните почему.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Раствор сульфида натрия Na₂S будет реагировать с веществами из пары 1) HCl и Pb(NO₃)₂.

Сульфид натрия — это растворимая соль, содержащая ионы:

Na2S2Na++S2Na_2S \rightarrow 2Na^+ + S^{2-}

Ион S2S^{2-} может вступать в реакции, если образуется газ, осадок или слабый электролит.

1) Реакция с соляной кислотой HCl

Сульфид натрия — соль слабой сероводородной кислоты H2SH_2S. Поэтому при действии сильной кислоты, например HCl, выделяется сероводород — газ с неприятным запахом:

Na2S+2HCl2NaCl+H2SNa_2S + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2S \uparrow

Ионное уравнение:

S2+2H+H2SS^{2-} + 2H^+ \rightarrow H_2S \uparrow

Реакция идет, потому что образуется газ H2SH_2S.

2) Реакция с нитратом свинца(II) Pb(NO₃)₂

Сульфид-ион S2S^{2-} образует с ионом свинца Pb2+Pb^{2+} нерастворимый сульфид свинца(II) PbSPbS. Это черный осадок:

Na2S+Pb(NO3)2PbS+2NaNO3Na_2S + Pb(NO_3)_2 \rightarrow PbS \downarrow + 2NaNO_3

Ионное уравнение:

Pb2++S2PbSPb^{2+} + S^{2-} \rightarrow PbS \downarrow

Реакция идет, потому что образуется нерастворимый осадок PbSPbS.

Почему не подходит пара 2)

С Fe2(SO4)3Fe_2(SO_4)_3 сульфид натрия действительно может реагировать, так как ионы железа и сульфид-ионы дают малорастворимые продукты и возможны окислительно-восстановительные процессы. Упрощенно в школьной записи часто пишут:

Fe2(SO4)3+3Na2SFe2S3+3Na2SO4Fe_2(SO_4)_3 + 3Na_2S \rightarrow Fe_2S_3 \downarrow + 3Na_2SO_4

Но с BaCO3BaCO_3 раствор сульфида натрия обычно не реагирует. Карбонат бария сам по себе малорастворим, а при обмене не образуется ни газ, ни вода, ни более нерастворимый осадок, который мог бы «заставить» реакцию идти.

Возможная формальная схема была бы:

Na2S+BaCO3BaS+Na2CO3Na_2S + BaCO_3 \rightarrow BaS + Na_2CO_3

Но BaSBaS и Na2CO3Na_2CO_3 растворимы, а исходный BaCO3BaCO_3 малорастворим, поэтому обменная реакция в растворе практически не протекает.

Следовательно, правильная пара — HCl и Pb(NO₃)₂, потому что в первом случае выделяется газ H2SH_2S, а во втором образуется осадок PbSPbS.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 88 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос