Вопрос задан 02.10.2026 в 18:31. Предмет Химия. Спрашивает Іванів Божена.

Вычислите массовую долю примесей в феноле массой 9,447 г, если при его взаимодействии с гидроксидом натрия образовался натрий фенолят массой 11,6 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенок Денис.

Реакция:

\[ C_6H_5OH + NaOH \rightarrow C_6H_5ONa + H_2O \]

Молярная масса натрий фенолята:

\[ M(C_6H_5ONa)=116\ г/моль \]

Количество вещества натрий фенолята:

\[ n=\frac{11{,}6}{116}=0{,}1\ моль \]

По уравнению реакции фенол и натрий фенолят относятся как \(1:1\), значит фенола тоже было \(0{,}1\) моль.

Масса чистого фенола:

\[ m(C_6H_5OH)=0{,}1\cdot94=9{,}4\ г \]

Масса примесей:

\[ 9{,}447-9{,}4=0{,}047\ г \]

Массовая доля примесей:

\[ \omega=\frac{0{,}047}{9{,}447}\cdot100\%\approx0{,}5\% \]

Ответ: массовая доля примесей примерно \(0{,}5\%\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос