Вопрос задан 03.10.2026 в 10:42. Предмет Химия. Спрашивает Быков Виктор.

Какой объём водорода выделится, если 15,8 г натрия поместить в глицерин массой 18,4 г?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Саша.

Реакция натрия с глицерином идёт по уравнению:

\[2C_3H_5(OH)_3 + 6Na \rightarrow 2C_3H_5(ONa)_3 + 3H_2\]

Найдём количество вещества натрия:

\[n(Na)=\frac{15,8}{23}\approx 0,687\ моль\]

Найдём количество вещества глицерина:

\[n(C_3H_8O_3)=\frac{18,4}{92}=0,2\ моль\]

По уравнению на \(1\) моль глицерина нужно \(3\) моль натрия. Для \(0,2\) моль глицерина нужно:

\[0,2\cdot 3=0,6\ моль\ Na\]

Натрия дано больше, значит, он в избытке. Считаем по глицерину.

Из \(2\) моль глицерина получается \(3\) моль водорода, значит из \(0,2\) моль получится:

\[n(H_2)=0,2\cdot\frac{3}{2}=0,3\ моль\]

При нормальных условиях:

\[V(H_2)=0,3\cdot 22,4=6,72\ л\]

Ответ: выделится \(6,72\) л водорода.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос