Вопрос задан 03.10.2026 в 16:52. Предмет Химия. Спрашивает Пожарская Катя.

Какова молярная концентрация 40% раствора гидроксида натрия, если его плотность равна 1,43 г/мл?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Софья.

Найдём молярную концентрацию раствора \(\mathrm{NaOH}\).

Возьмём \(1\) л раствора. Его масса:

\[m=\rho V=1{,}43\cdot1000=1430\text{ г}\]

Раствор \(40\%\), значит масса \(\mathrm{NaOH}\):

\[m(\mathrm{NaOH})=0{,}40\cdot1430=572\text{ г}\]

Молярная масса \(\mathrm{NaOH}\):

\[M(\mathrm{NaOH})=40\text{ г/моль}\]

Количество вещества:

\[n=\frac{572}{40}=14{,}3\text{ моль}\]

Так как объём раствора \(1\) л, молярная концентрация:

\[C=14{,}3\text{ моль/л}\]

Ответ: \(14{,}3\text{ моль/л}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 03.10.2026 17:02 12 Цветкова Руслана
Задать вопрос