Вопрос задан 04.10.2026 в 14:52. Предмет Химия. Спрашивает Макаров Иван.

К 700 г водного раствора этанола с массовой долей 20% добавили 240 мл C2H5OH (ρ = 0,80 г/мл). Рассчитайте массу спирта в полученном растворе.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Михаил.

Сначала найдём массу спирта в исходном растворе:

\[ m(C_2H_5OH)=700\cdot 0{,}20=140\text{ г} \]

Теперь найдём массу добавленного этанола:

\[ m=\rho V=0{,}80\cdot 240=192\text{ г} \]

Общая масса спирта в полученном растворе:

\[ 140+192=332\text{ г} \]

Ответ: 332 г спирта.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос