Вопрос задан 04.10.2026 в 19:23.
Предмет Химия.
Спрашивает Бектұрысов Батырхан.
Массовая доля атомов кальция в минерале фосфорите равна 34,0 %. Рассчитайте массовую долю фосфата кальция в фосфорите.
Ответы на вопрос
Отвечает Шаронова Катя.
Считаем, что кальций в фосфорите входит в состав фосфата кальция \( Ca_3(PO_4)_2 \).
Найдём молярную массу фосфата кальция:
\[ M(Ca_3(PO_4)_2)=3\cdot40+2\cdot(31+4\cdot16)=310 \]
Масса кальция в нём:
\[ 3\cdot40=120 \]
Массовая доля кальция в чистом фосфате кальция:
\[ \omega(Ca)=\frac{120}{310}\approx0{,}387=38{,}7\% \]
Если в фосфорите кальция 34,0 %, то доля фосфата кальция:
\[ \omega(Ca_3(PO_4)_2)=\frac{34{,}0}{38{,}7}\approx0{,}878=87{,}8\% \]
Ответ: примерно \( 87{,}8\% \).
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

