Вопрос задан 04.10.2026 в 21:50.
Предмет Химия.
Спрашивает Поликарпов Вадим.
Какой объём водорода выделится при взаимодействии серной кислоты с 8 г кальция?
Ответы на вопрос
Отвечает Рыженко Андрей.
Запишем уравнение реакции:
\[ Ca + H_2SO_4 \rightarrow CaSO_4 + H_2 \]
По уравнению видно: из \(1\) моль кальция получается \(1\) моль водорода.
Найдём количество вещества кальция:
\[ n(Ca)=\frac{m}{M}=\frac{8}{40}=0{,}2 \text{ моль} \]
Значит, \(n(H_2)=0{,}2\) моль.
При нормальных условиях \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\) л:
\[ V(H_2)=0{,}2 \cdot 22{,}4=4{,}48 \text{ л} \]
Ответ: выделится \(4{,}48\) л водорода.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

