Как ответили на требования персов афиняне и как — спартанцы?
Ответы на вопрос
Когда персы потребовали от греков подчинения и прислали послов с требованием «земли и воды» как знак покорности, афиняне и спартанцы ответили по-разному, но оба города отказались уступать.
Афиняне отвергли требования персов и решили защищать свою независимость. По преданию, они сбросили персидских послов в яму, заявив, что там они смогут получить и землю, и воду. Этот поступок показал, что Афины не собирались подчиняться персидскому царю и готовы были воевать за свободу.
Спартанцы также отказались подчиняться персам. Они убили персидских послов, сбросив их в колодец, сказав, что там они найдут достаточно и земли, и воды. После этого Спарта стала одним из главных организаторов сопротивления персидскому вторжению.
Таким образом, и афиняне, и спартанцы ответили на требования персов отказом и выбрали борьбу за независимость своих городов.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

