Вопрос задан 26.02.2025 в 18:50. Предмет История. Спрашивает Зайцев Иван.

Хаммурапи часто изображали рядом с богами так как:
1) В Междуречье писали клинописью
2) Существовали религиозные верования
3) Хаммурапи утверждал,что свою властьполучил от богов
4) Хаммурапи был сыном бога РА



РЕБЯТ ПОМОГИТЕ СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

Ответ на ваш вопрос: правильный вариант — 3) Хаммурапи утверждал, что свою власть получил от богов.

Хаммурапи, царь Вавилона, утверждал, что его власть была дана ему богами, что было характерно для правителей того времени. В древнем Месопотамии цари часто представляли себя как представителей богов на Земле. Это помогало укрепить их власть и авторитет, делая правление более легитимным. Изображения Хаммурапи рядом с богами символизировали этот тесный союз и поддерживали его статус как божественного правителя.

В других вариантах:

  1. Да, в Месопотамии действительно использовали клинопись для записи различных документов, но это не связано напрямую с изображением Хаммурапи рядом с богами.
  2. Религиозные верования были важной частью жизни в Месопотамии, но изображение Хаммурапи с богами больше связано с его претензией на божественное происхождение власти, чем с религиозными верованиями в целом.
  3. Хаммурапи не был сыном бога Ра — это утверждение относится к египетским фараонам, а не к вавилонским царям.

Таким образом, основная причина того, что Хаммурапи изображали рядом с богами, заключалась в его претензии на божественное право на власть.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос