Вопрос задан 23.03.2026 в 10:12. Предмет Литература. Спрашивает Тараканов Миша.

Прочитайте стихотворение А.А. Ахматовой «Как соломинкой пьёшь мою душу…» Как соломинкой, пьёшь мою душу. Знаю, вкус её горек и хмелен. Но я пытку мольбой не нарушу. О, покой мой многонеделен. Когда кончишь, скажи. Не печально, Что души моей нет на свете. Я пойду дорогой недальней Посмотреть, как играют дети. На кустах зацветает крыжовник, И везут кирпичи за оградой. Кто ты: брат мой или любовник, Я не помню, и помнить не надо. Как светло здесь и как бесприютно, Отдыхает усталое тело… А прохожие думают смутно: Верно, только вчера овдовела 1911 г. Укажите два верных утверждения. 1. Стихотворение написано ямбом 2. Стихотворение написано анапестом. 3. Стихотворение написано акцентным стихом. 4. Ахматова использовала кольцевую рифму. 5. Ахматова использовала парную рифму. 6. Ахматова использовала перекрёстную рифму.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Остроухов Максим.

В данном стихотворении А.А. Ахматовой "Как соломинкой пьёшь мою душу..." можно выделить следующие верные утверждения:

  1. Стихотворение написано ямбом — Ямб, в котором ударение падает на второй слог, является основным размером стихотворения. Этот размер присутствует во всей композиции.

  2. Ахматова использовала кольцевую рифму — Кольцевая рифма характерна для этого стихотворения, так как в строках встречается перекрёстное соединение рифм, которое замкнутым кругом соединяет строки по определённому принципу.

Другие утверждения, такие как использование анапеста, акцентного стиха или парной/перекрёстной рифмы, не соответствуют стилю стихотворения.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос