Вопрос задан 07.08.2025 в 20:53. Предмет Русский язык. Спрашивает Ивашкина Яна.

В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1) Эта (не)приятная история надолго осталась в моей памяти, 2) В Наташином пении уже (не)было детской старательности. 3) Ученье без уменья – (не)польза, а беда. 4) Солнце, ещё (не)скрытое облаками, освещает мрачную жёлто-лиловую тучу. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно? 1) Режиссёр (не)перестаёт удивлять своими работами. 2) (Не)промеренные ещё глубины океана хранят в себе тайны. 3) Отчёты (не)подписаны. 4) Последний параграф остался (не)выученным.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.

Слитное или раздельное написание "не" с причастиями и деепричастиями зависит от контекста, наличия зависимых слов, а также от того, употребляется ли слово без "не".

Рассмотрим внимательно каждое предложение из второй группы:

  1. Режиссёр (не)перестаёт удивлять своими работами.
    Здесь "не" с глаголом "перестаёт" пишется слитно, потому что "не перестаёт" — это устойчивое отрицательное выражение, которое передаёт значение "продолжает". В данном контексте "не перестаёт удивлять" = "всё время удивляет", то есть утверждение. Поэтому пишется слитно.

  2. (Не)промеренные ещё глубины океана хранят в себе тайны.
    Причастие "непромеренные" имеет зависимое слово "ещё", а также слово "промеренные" без "не" возможно. В таком случае "не" пишется раздельно: не промеренные.

  3. Отчёты (не)подписаны.
    Причастие "не подписаны" употребляется без зависимых слов, но в контексте это противопоставление: они не подписаны (значит, возможно, должны быть подписаны). Слово "подписаны" употребляется без "не", значит, пишется раздельно.

  4. Последний параграф остался (не)выученным.
    Причастие "невыученным" стоит после глагола "остался" и без зависимых слов. Слово "невыученным" можно заменить синонимом "забытым", "не освоенным". В таких случаях "не" пишется слитно.

Правильный ответ:
1) Режиссёр (не)перестаёт удивлять своими работами.

Слово "неперестаёт" пишется слитно, потому что выражает утвердительное действие – "продолжает удивлять".

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Русский язык 07.09.2025 18:28 13 Кулынбетова Жибек
Задать вопрос