Вопрос задан 08.01.2026 в 19:03. Предмет Русский язык. Спрашивает Власов Егор.

1. Многие мои знакомые провели свои отпуска в круизах по новым маршрутам. 2. Для яслей-сада надо установить на прогулочном участке прожекторы. 3. Многочисленные прожекторы ярко освещают площади и улицы праздничной Москвы. 4. На совещание прибыли многие инженеры и директоры. 5. В обсуждении проблемы приняли участие директора. 6. Разные цехи специализируются на изготовлении вкусного прохладного лакомства. 7. Для выступления перед рабочими артисты пошли в цеха депо. 8. В этом же здании обучаются будущие повара. 9. Посмотрите на снимок! Сколько весит, по-вашему, эта щука? Всего 14 килограммов! 10. Мы готовы заключить долгосрочные договоры. 11. Сад занимает свыше ста гектаров. 12. А каков результат небрежности? – Поезд сошёл с рельсов.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

  1. В данном предложении правильно используется конструкция «по новым маршрутам», так как слово "маршруты" употребляется во множественном числе, что подразумевает несколько различных направлений для круиза.

  2. Слово «прожекторы» в данном контексте употребляется в множественном числе, поскольку имеется в виду несколько осветительных приборов, которые будут установлены на прогулочном участке.

  3. В этом предложении употребление «многочисленные прожекторы» также является правильным, так как речь идет о множестве прожекторов, которые освещают площади и улицы.

  4. В данном предложении слово «многие» употреблено правильно, так как речь идет о множестве инженеров и директоров, прибывших на совещание.

  5. В данном случае ошибка в слове «директора». Следует сказать «директоры», так как слово «директора» — это родительный падеж, а в данном контексте нужно употребить именительный падеж во множественном числе.

  6. Слово «разные» в контексте этого предложения используется верно, так как речь идет о нескольких цехах, специализирующихся на изготовлении конкретного продукта.

  7. Правильная форма использования слова «артисты» в множественном числе указывает на несколько человек, которые идут в цеха депо для подготовки к выступлению.

  8. В данном предложении правильно используется слово «повара» в форме родительного падежа во множественном числе, так как речь идет о будущих специалистах в данной области.

  9. В предложении «Сколько весит, по-вашему, эта щука?» употребление словосочетания «эта щука» правильно указывает на конкретную рыбу, чье вес был определен как 14 килограммов.

  10. В данном предложении все слова используются корректно. Слово «долгосрочные» точно описывает тип договора, а сам процесс заключения договоров находится в процессе подготовки.

  11. В этом предложении правильно употребляется «свыше ста гектаров», так как речь идет о площади сада, которая превышает 100 гектаров.

  12. В данном предложении использование слова «небрежности» в качестве существительного в родительном падеже правильно соответствует контексту ситуации, где небрежность стала причиной происшествия с поездом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос