Вопрос задан 03.02.2025 в 10:12. Предмет Русский язык. Спрашивает Полторакина Кира.

Укажите сложносочинённое предложение с противительными союзами (знаки препинания не расставлены). * 1) Небо над нами казалось ещё глубже и невиннее и чистая как это небо радость наполняла душу. (Бунин И.)
2) Лес был пуст таинствен и звучен как старинный собор и от его южной опушки до села оказалось не больше трёхсот метров. (Воробьёв К.)
3) Глубоко внизу на мостовой грохотали экипажи, казавшиеся маленькими и странными животными тротуары блестели после дождя и в лужах колебались отражения уличных фонарей. (Куприн А.)
4) Костра отсюда не было видно но изредка по вершинам ближайших дубов точно отблеск дальней зарницы мгновенно пробегал красный трепещущий свет. (Куприн А.)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Брагин Иван.

Чтобы найти сложносочинённое предложение с противительными союзами, нужно понять, что такое противительные союзы. Это такие союзы, которые противопоставляют части предложения друг другу, например: но, да (в значении "но"), зато, однако, же.

В данном случае в предложении под номером 4, а именно:
"Костра отсюда не было видно, но изредка по вершинам ближайших дубов точно отблеск дальней зарницы мгновенно пробегал красный трепещущий свет." — используется противительный союз но. Это указывает на противопоставление двух частей: в первой части говорится, что костра не было видно, а во второй части сообщается о том, что всё же был заметен отблеск зарницы.

Таким образом, правильным ответом будет предложение под номером 4.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос