
СПИШИ,ДОПИШИ НУЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ,В СКОБКАХ ЗАПИШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СВОЕГО ВЫБОРА.ЖЕНЩИНА ПОСТАВИЛА НА СТОЛ ТАРЕЛКУ С ВОДОЙ, УЛОЖИЛА ПО КРАЮ ТАРЕЛК ( ) ВЕНОК ИЗ ЦВЕТОВ, ТАК ЧТО СТЕБЕЛЬКИ ОКУНАЛИСЬ В ВОДУ,А ПО ВОДЕ ПЛАВАЛ БОЛЬШОЙ ЛЕПЕСТОК ТЮЛЬПАНА. ДЮЙМОВОЧКА САДИЛАСЬ В НЕГО И КАТАЛАСЬ ОТ ОДНОГО КРАЯ ТАРЕЛК ( ) ДО ДРУГОГО. ВЁСЛАМИСЛУЖИЛИ ДВА БЕЛЫХ КОНСКИХ ВОЛОСА. ЗАГЛЯДЕНЬЕ ДА И ТОЛЬКО!
Ответы на вопрос

Вставьте окончания в скобках:
Женщина поставила на стол тарелку с водой, уложила по краю тарелоки венок из цветов, так что стебельки окунались в воду, а по воде плавал большой лепесток тюльпана. Дюймовочка садилась в него и каталась от одного края тарелоки до другого. Вёслами служили два белых конских волоса. Загляденье да и только!
Доказательство:
Тарелка в единственном числе: По контексту речь идёт о одной тарелке ("поставила на стол тарелку с водой"), следовательно, окончание в словах "тарелок" должно быть в форме единственного числа родительного падежа. В родительном падеже единственного числа существительное "тарелка" принимает окончание "-и".
Согласование формы: Предложение описывает действия, происходящие в пределах одной тарелки, что подтверждается конструкцией "по краю тарелки" и "от одного края тарелки до другого".
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Русский язык







Последние заданные вопросы в категории Русский язык









-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili