Процитируйте данные высказывания, оформив сначала их как прямую, а затем как косвенную речь. При составлении слов автора помните о синонимах, которые есть у глаголов сказать и говорить. 1. Не навязывай никому того, что ты хочешь для себя: вкусы различны (Б. Шоу). 2. Талант имеет то драгоценное свойство, что он не может лгать (И.А. Гончаров). 3. В пору посева учись, в пору жатвы учи, зимою пользуйся плодами (Вильям Блейк). 4. Благодарный пожинает богатый урожай (Вильям Блейк). 5. Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть, Напраслина страшнее обличенья. И гибнет радость, коль ее судить Должно не наше, а чужое мненье. (Вильям Шекспир)
Ответы на вопрос
1. Прямая речь: Б. Шоу предупреждал: «Не навязывай никому того, что ты хочешь для себя: вкусы различны».
Косвенная речь: Б. Шоу предупреждал, что не надо навязывать никому того, что хочешь для себя, потому что вкусы различны.
2. Прямая речь: И. А. Гончаров утверждал: «Талант имеет то драгоценное свойство, что он не может лгать».
Косвенная речь: И. А. Гончаров утверждал, что талант имеет то драгоценное свойство, что он не может лгать.
3. Прямая речь: Вильям Блейк советовал: «В пору посева учись, в пору жатвы учи, зимою пользуйся плодами».
Косвенная речь: Вильям Блейк советовал в пору посева учиться, в пору жатвы учить и зимою пользоваться плодами.
4. Прямая речь: Вильям Блейк замечал: «Благодарный пожинает богатый урожай».
Косвенная речь: Вильям Блейк замечал, что благодарный пожинает богатый урожай.
5. Прямая речь: Вильям Шекспир писал: «Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть,
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье».
Косвенная речь: Вильям Шекспир писал, что лучше быть грешным, чем слыть грешным, что напраслина страшнее обличенья и что радость гибнет, когда ее оценивает чужое, а не собственное мнение.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

