Вопрос задан 06.07.2026 в 20:45. Предмет Русский язык. Спрашивает Лягина Леся.

Н1. Какие два слова из перечня нельзя включить в таблицу? Укажите их номера. Правописание проверяемой гласной Е в корне слова Правописание гласной И в корне слова с чередованием Е/И 1) выт..снить (из своих рядов) 2) кар..катура 3) зам..рли (от страха) 4) заб..рать 5) пот..шаться (над проделками кота) Н2. Прочитайте словосочетания: (Не)продуманный ответ, (Не)точный ответ. Укажите верное утверждение. А. НЕ с именем прилагательным «точный» пишется слитно, так как слово можно заменить синонимом. Б. НЕ с полным причастием «продуманный» пишется раздельно, так как нет зависимых слов. Ответ: 1) только А, 2) только Б, 3) и А, и Б, 4) ни А, ни Б. Н4. Укажите сочетание слов, которое не является словосочетанием в предложении: «К XVII веку благодаря торговым отношениям со странами Западной Европы Архангельск развивается и богатеет». 1) благодаря отношениям 2) отношениям со странами 3) к XVII веку 4) к торговым отношениям

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

Н1.

Рассмотрим каждое слово:

  1. выт..снитьвытеснить
    Проверяемая гласная е в корне (тесн/тесный). Подходит к первой группе.

  2. кар..катуракарикатура
    Это словарное слово, написание гласной и не подчиняется ни правилу проверяемой гласной, ни чередованию е/и. В таблицу не входит.

  3. зам..рлизамерли
    Корень с чередованием мер/мир → подходит ко второй группе.

  4. заб..ратьзабирать
    Чередование бер/бир → подходит ко второй группе.

  5. пот..шатьсяпотешаться
    Чередование теш/тиш → подходит ко второй группе.

Вывод: из перечня не подходит только одно слово — №2.

Ответ: 2.


Н2.

А. «(Не)точный» можно написать слитно, если есть синоним без НЕ.
Слово неточный действительно можно заменить синонимами (например, «ошибочный»), значит слитное написание возможно. Утверждение А верно.

Б. «(Не)продуманный» — это причастие. Полное причастие пишется раздельно с НЕ при наличии зависимых слов, но здесь их нет, значит пишется слитно: непродуманный. Следовательно, утверждение Б неверно.

Ответ: 1) только А.


Н4.

Найдем сочетание, которое не является словосочетанием:

  1. «благодаря отношениям» — сочетание предлога с существительным, но в контексте может выступать как обстоятельственный оборот, не словосочетание.

  2. «отношениям со странами» — словосочетание (существительное + зависимое слово).

  3. «к XVII веку» — предлог + существительное, это обстоятельственный оборот, не словосочетание.

  4. «к торговым отношениям» — словосочетание.

В предложении именно устойчивым обстоятельственным оборотом (а не словосочетанием) является вариант 3.

Ответ: 3.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос