1. Дайте заголовок микротемам.
2. Дайте заголовок самому тексту.
Прошло около двух недель. Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, [Сибаритствовать – вести праздный образ жизни. Сибарит – изнеженный, привыкший к роскоши человек.] Базаров работал. Все в доме привыкли к нему, к его небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам.
Фенечка, в особенности, до того с ним освоилась, что однажды ночью велела разбудить его: с Митей сделались судороги; и он пришел и, по обыкновению полушутя, полузевая, просидел у ней часа два и помог ребенку. Зато Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его — его, Павла Кирсанова! Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах. Базаров привез с собой микроскоп и по целым часам с ним возился. Слуги также привязались к нему, хотя он над ними подтрунивал: они чувствовали, что он все-таки свой брат, не барин.
Дуняша охотно с ним хихикала и искоса, значительно посматривала на него, пробегая мимо «перепелочкой»; Петр, человек до крайности самолюбивый и глупый, вечно с напряженными морщинами на лбу, человек, которого все достоинство состояло в том, что он глядел учтиво, читал по складам и часто чистил щеточкой свой сюртучок, — и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание; дворовые мальчишки бегали за «дохтуром», как собачонки. Один старик Прокофьич не любил его, с угрюмым видом подавал ему за столом кушанья, называл его «живодером» и «прощелыгой» и уверял, что он с своими бакенбардами — настоящая свинья в кусте. Прокофьич, по-своему, был аристократ не хуже Павла Петровича.
Ответы на вопрос
Заголовки микротем:
-
Жизнь в Марьине после приезда Базарова
(Аркадий ведет праздный образ жизни, а Базаров занимается работой; обитатели дома привыкают к его характеру и поведению.) -
Отношение Фенечки и Николая Петровича к Базарову
(Фенечка доверяет ему и обращается за помощью, Николай Петрович интересуется его знаниями и опытами.) -
Ненависть Павла Петровича к Базарову
(Павел Петрович воспринимает Базарова как гордого, грубого и опасного человека.) -
Признание Базарова простыми людьми
(Слуги и дворовые мальчишки привязываются к нему, потому что считают его близким и простым человеком.) -
Неприязнь Прокофьича к Базарову
(Старый слуга не принимает Базарова и сохраняет аристократическое отношение к нему.)
Заголовок всего текста:
«Отношение жителей Марьина к Базарову»
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

