К какому слову больше всего однокоренных слов?
Ответы на вопрос
Однозначного ответа на этот вопрос нет: в русском языке нельзя точно определить слово, у которого самое большое количество однокоренных слов, потому что словари постоянно пополняются, а границы между однокоренными словами иногда спорны.
Однако одним из самых «плодовитых» корней считается корень -ход- (от слова ходить). У него очень много однокоренных слов, например:
-
ходить;
-
ходьба;
-
ходок;
-
поход;
-
переход;
-
переходить;
-
приход;
-
приходить;
-
уход;
-
уходить;
-
выход;
-
выходить;
-
вход;
-
входить;
-
обход;
-
обходить;
-
сход;
-
сходить;
-
восход;
-
восходить;
-
нисходить;
-
хождение;
-
пешеход;
-
скороход и многие другие.
Также очень много однокоренных слов у корней -бег- (бежать, бег, пробег, перебежчик, забег и т. д.), -вод- (вода, водный, водичка, подводный, водопровод и т. д.), -дел- (дело, делать, поделка, переделка, отдел и т. д.).
Если говорить о школьной практике, чаще всего в качестве примера большого словообразовательного гнезда приводят слово «ходить» или корень «ход», потому что от него образовано множество слов с разными приставками и суффиксами.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

