Вопрос задан 11.10.2026 в 14:15. Предмет Русский язык. Спрашивает Панферов Святослав.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания: «Я накинул на плечи шинель, потому что, несмотря на тёплый день, озяб от холода и усталости, и пошёл искать машину».

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Саша.

Правильный вариант предложения:

Я накинул на плечи шинель, потому что, несмотря на тёплый день, озяб от холода и усталости, и пошёл искать машину.

Объяснение постановки знаков препинания:

1. Запятая перед «потому что» ставится, так как это подчинительный союз, который присоединяет придаточное предложение причины: «потому что ... озяб от холода и усталости».

2. Запятые перед «несмотря на» и после «день» выделяют обособленное обстоятельство уступки «несмотря на тёплый день». Оно имеет значение «вопреки тому, что день был тёплым».

3. Запятая перед «и пошёл» закрывает придаточное предложение причины. Союз «и» соединяет однородные сказуемые главного предложения: «накинул» и «пошёл». Сама по себе связь этих сказуемых запятой не требует, но она необходима для отделения придаточной части.

4. Между словами «холода и усталости» запятая не ставится, поскольку это однородные дополнения, соединённые одиночным союзом «и».

Грамматические основы:

  • «Я накинул», «я пошёл» — главная часть.

  • «Озяб» (подразумевается «я») — придаточная часть причины.

Таким образом, в предложении необходимо поставить четыре запятые.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос