1. Я напишу слово шоколад с буквой О, потому что ______________
2. Я напишу слово шёлковый с буквой Ё, потому что ______________
3. Я напишу слово крыжовник с буквой О, потому что ______________
4. Я напишу слово медвежонок с буквой О, потому что ______________
5. Я напишу слово пейзажем с буквой Е, потому что ______________
6. Я напишу слово чертежом с буквой О, потому что ______________
7. Я напишу слово цикорий с буквой И, потому что ______________
8. Я напишу слово цыганистый с буквой Ы, потому что ______________
9. Я напишу слово экспедиция с буквой И, потому что ______________
10. Я напишу слово сестрицын с буквой Ы, потому что ______________
11. Я напишу слово у куницы с буквой Ы, потому что ______________
Ответы на вопрос
1. Я напишу слово шоколад с буквой О, потому что это словарное слово иностранного происхождения. Безударную гласную О после шипящей Ш в корне нельзя проверить ударением, поэтому её написание нужно запомнить.
2. Я напишу слово шёлковый с буквой Ё, потому что в корне слова после шипящей Ш под ударением пишется Ё, если в однокоренном слове происходит чередование с Е: шёлк — шелка.
3. Я напишу слово крыжовник с буквой О, потому что это слово является исключением из правила написания О и Ё после шипящих в корне. Его правописание нужно запомнить.
4. Я напишу слово медвежонок с буквой О, потому что в суффиксе существительного -онок- после шипящей Ж под ударением пишется буква О.
5. Я напишу слово пейзажем с буквой Е, потому что в безударном окончании существительного после шипящей Ж пишется буква Е. Это существительное в творительном падеже единственного числа.
6. Я напишу слово чертежом с буквой О, потому что в окончании существительного после шипящей Ж под ударением пишется буква О. Слово стоит в творительном падеже единственного числа.
7. Я напишу слово цикорий с буквой И, потому что в корне слова после согласной Ц по общему правилу пишется буква И.
8. Я напишу слово цыганистый с буквой Ы, потому что оно образовано от слова «цыган», которое является исключением из правила написания И и Ы после Ц. В однокоренных словах также сохраняется буква Ы.
9. Я напишу слово экспедиция с буквой И, потому что в словах, оканчивающихся на -ция, после согласной Ц пишется буква И.
10. Я напишу слово сестрицын с буквой Ы, потому что в суффиксе -ын- притяжательных прилагательных после согласной Ц пишется буква Ы. Слово образовано от существительного «сестрица».
11. Я напишу у куницы с буквой Ы, потому что в окончаниях имён существительных после согласной Ц пишется буква Ы. Существительное «куница» стоит в родительном падеже единственного числа (у кого? — у куницы).
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

