Вопрос задан 20.02.2025 в 12:09. Предмет Русский язык. Спрашивает Мартынов Данил.

Переведите из прямой речи в косвенную предложение: Декан юридического факультета Е.И. Иванова Е.И. говорит: «На нашем факультете была проведена научная студенческая конференция, в которой участвовали студенты пяти вузов».​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ангелина.

Чтобы перевести предложение из прямой речи в косвенную, нужно учесть несколько моментов: изменить форму глагола, убрать кавычки и перестроить предложение. Вот как это будет выглядеть:

Декан юридического факультета Е.И. Иванова сообщила, что на их факультете была проведена научная студенческая конференция, в которой участвовали студенты пяти вузов.

Здесь сохраняется смысл оригинала, но глагол "говорит" меняется на "сообщила", что соответствует косвенной речи. Также меняется структура предложения: указывается, что речь идет о том, что сказала Е.И. Иванова.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Русский язык 06.09.2025 09:38 13 Шереметьева Карина
Задать вопрос