Вопрос задан 29.10.2026 в 13:45. Предмет Русский язык. Спрашивает Комиссаров Ярослав.

Задание 4. Прочитайте два текста.
Сравните тексты, записав данные в таблицу.
(3 балла)
Текст А
Департамент внутренних дел Астаны предупреждает жителей и гостей столицы об участившихся фактах интернет-мошенничества по продажам несуществующих в реальности товаров и продукции, передает медиацентр столичного акимата со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
«Пользователи интернета в поисках покупки наталкиваются в Сети на размещенные объявления о товарах по очень низким ценам, что их и завлекает. При этом пользователи не подозревают, что размещенные объявления являются приманкой. В ходе переписки покупатель и продавец согласовывают цену и способ оплаты, где зачастую деньги переводят через QIWI-кошелёк в размере 100% предоплаты», - рассказал начальник отдела управления криминальной полиции столичного ДВД Астаны Талгат Булегенов. По его словам, после перечисления покупателями денежных средств на QIWI-кошельки, продавец пропадает с полученными деньгами, при этом аккаунт удаляет.
Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества, полицейские рекомендуют отказаться от сомнительных сделок в социальных сетях, не соглашаться на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы, производить оплату после поставки товара или подарка, не переводить деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы.
Текст Б
Здравствуйте, форумчане!
Стыдно признавать, что меня, здравомыслящего человека, развели на деньги (причем немалые).
Моя история похожа на многие - знакомство на сайте в марте 2016. Сначала переписка на сайте, потом по почте. Представился как Mikhail Olegushka, полковник спецназа армии США, вдовец (жена умерла 5 лет назад), 2 детей. Так как он служит и не может быть с детьми, то дети находятся в Лондоне у тети. Служит в Нигерии по контракту, контракт заканчивается, и он хотел бы закончить военную карьеру и перебраться в Россию, где у него в Подмосковье есть дом.
А потом на почту мне пришло письмо от якобы монгольской таможни, что он задержан за контрабанду 10 кг золота и мне предлагается в течение 3 дней прилететь в Монголию на опознание. Пошли переписки, необходимо было какие-то документы оплатить; пошла оплата. Я тогда была как под гипнозом. Когда оплатила последний раз, вдруг как прозрела - я что, с ума сошла?!
Я чувствовала, что здесь всё не так: человек якобы находится в тюрьме, но пишет регулярно. Спрашивала напрямую - в ответ он давил на жалость - дети без отца и без матери. Говорила, что денег у меня нет и я бедна, как церковная мышь. Чтобы спасти его, я взяла кредит, собиралась брать следующий... Хорошо, что мои друзья помогли мне раскрыть глаза на этого мошенника, найдя его под другими именами на разных сайтах знакомств.
Найти сходства между текстами, различия, форма (жанры), целевая аудитория.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

КритерийТекст АТекст Б
ТемаПредупреждение об интернет-мошенничестве при покупке товаров.Рассказ женщины о мошенничестве на сайте знакомств.
СходстваОба текста рассказывают об обмане в интернете, потере денег и призывают быть осторожными.Оба текста рассказывают об обмане в интернете, потере денег и призывают быть осторожными.
РазличияСообщается о распространённой схеме обмана и даются советы полиции.Описана личная история пострадавшей, её переживания и действия мошенника.
ЖанрИнформационная заметка, официальное предупреждение.Сообщение на форуме, рассказ от первого лица.
Целевая аудиторияПользователи интернет-магазинов, жители и гости города.Посетители форумов и сайтов знакомств, люди, которые могут столкнуться с подобным обманом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос