
Вопрос задан 18.03.2025 в 18:50.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Байдаков Вова.
1. Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.
2. На какие части можно разделить текст? Составь и запиши план текста из трех пунктов.
1)________________
2)________________
3)________________
3. Задай по содержанию текста вопрос, который поможет определить насколько точно читатели поняли его содержание. Запиши свой вопрос.
ТЕКСТ:
В некотором царстве, в нашем государстве жил-был добрый волшебник. И как все добрые волшебники, делал только добрые дела-приносил людям радость. Был он художником. Звали его Юрий Алексеевич Васнецов. вы спросите: "Почему волшебник? ведь волшебники бывают только в сказках".Верно. И неверно. Он, конечно, не мог превратить избушку в хрустальный дворец, оживить убитого богатыря и вершить иные чудеса, но зато мог всё это нарисовать. И хрустальный дворец, и радугу-дугу, и царевну-лягушку и всё-всё,о чём рассказывается в сказках и что подсказывает художнику его воображение. Да так. что сказка предстаёт перед нами в зримых образах. разве это волшебство?
В наш век трудно удивить чем-либо детей и взрослых. Космос, телевидение, достижения науки и техники сыплются как из рога изобилия. До сказки ли, когда летают ковры-самолёты, и даже сверхскоростные, а по телевизору весь мир увидишь... Неужели действительно не удивимся сказке? Ну нет! Сказка и поныне живёт в наших душах. Пример тому-миллионные тиражи, которыми издаются детские книжки. Сказка в книжке немыслима без картинок. создают их художники. И в числе первых художников-иллюстраторов мы по праву называем Ю. А. Васнецова.
Творчество Ю. А. Васнецова широко известно. уже не одно поколение ребят листает книги с его иллюстрациями. Он, как добрый волшебник, чарует нас. Его работы наполнены сказочной, животворящей силой.
Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Основная мысль текста заключается в том, что автор хочет показать, как художник Юрий Алексеевич Васнецов, хотя и не обладает магическими способностями, как волшебник из сказок, тем не менее, творит чудеса с помощью своего искусства. Он создаёт волшебные и яркие образы, которые наполняют наши сердца радостью и удивлением, делая сказки живыми и зримыми через свои иллюстрации.
План текста:
- Волшебник Юрий Алексеевич Васнецов — художник, творящий добрые дела.
- Современный мир и его достижения, которые не могут затмить силу сказки.
- Творчество Ю. А. Васнецова и его влияние на поколение детей через иллюстрации.
- Вопрос: Как художник Юрий Алексеевич Васнецов использует свою магию, чтобы пробудить интерес к сказке у современного читателя?
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Русский язык







Последние заданные вопросы в категории Русский язык








Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili