Вопрос задан 01.10.2025 в 06:37. Предмет Биология. Спрашивает Вожакова Виктория.

Установите последовательность этапов изменения окраски крыльев у бабочки
берёзовой пяденицы в процессе эволюции, начиная с характеристики фона
среды.

A)сохранение тёмных бабочек в результате отбора

Б) изменение окраски стволов берёз вследствие загрязнения окружающей
среды и гибели лишайников

B)размножение тёмных бабочек, сохранение в ряде поколений тёмных особей

Г) отлов светлых бабочек птицами

Д) изменение через некоторое время окраски особей в популяции со светлой
на тёмную

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дима.

Процесс изменения окраски крыльев у бабочки берёзовой пяденицы в ходе эволюции можно описать следующими этапами:

  1. Б) изменение окраски стволов берёз вследствие загрязнения окружающей среды и гибели лишайников. Это первый этап, на котором происходит изменение фона среды. Загрязнение воздуха (например, выбросы промышленности) приводит к чернению стволов берёз из-за оседания сажевых частиц и гибели лишайников, которые ранее покрывали деревья.

  2. Г) отлов светлых бабочек птицами. На фоне изменённой среды, где стволы берёз стали тёмными, светлые бабочки сливаются с фоном менее эффективно и становятся более уязвимыми для хищников. Птицы начинают чаще ловить светлых бабочек, снижая их численность в популяции.

  3. Д) изменение через некоторое время окраски особей в популяции со светлой на тёмную. В результате естественного отбора начинают преобладать тёмные особи, которые лучше маскируются на тёмных стволах деревьев, что делает их менее заметными для хищников. Это приводит к изменению окраски популяции в сторону тёмных особей.

  4. A) сохранение тёмных бабочек в результате отбора. Благодаря естественному отбору тёмные бабочки начинают выживать и размножаться, передавая свои тёмные признаки потомству, что способствует сохранению и увеличению числа тёмных особей в популяции.

  5. B) размножение тёмных бабочек, сохранение в ряде поколений тёмных особей. Со временем тёмные бабочки начинают доминировать в популяции. Они передают свои гены потомству, и в результате на протяжении нескольких поколений окраска бабочек остаётся тёмной.

Таким образом, последовательность этапов изменения окраски крыльев у бабочки берёзовой пяденицы будет следующей: Б → Г → Д → A → B.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Биология

Последние заданные вопросы в категории Биология

Задать вопрос