Вопрос задан 22.06.2026 в 17:00.
Предмет Биология.
Спрашивает Передистый Дима.
Где вырабатываются инсулин и глюкагон? Выберите один ответ:
a. В надпочечниках.
b. В щитовидной железе.
c. В селезёнке.
d. В островках поджелудочной железы.
Ответы на вопрос
Отвечает Бондар Лера.
Правильный ответ: d. В островках поджелудочной железы.
Инсулин и глюкагон вырабатываются в поджелудочной железе, точнее — в её эндокринной части, которая называется островки Лангерганса.
В этих островках находятся разные типы клеток:
Инсулин вырабатывают β-клетки. Он снижает уровень глюкозы в крови, помогая клеткам усваивать сахар.
Глюкагон вырабатывают α-клетки. Он, наоборот, повышает уровень глюкозы в крови, стимулируя распад запасов гликогена в печени.
Поэтому оба гормона — инсулин и глюкагон — образуются именно в островках поджелудочной железы.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Биология
Последние заданные вопросы в категории Биология
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

