В какую эру сформировался озоновый экран?
Ответы на вопрос
Озоновый экран сформировался в протерозойскую эру.
Его появление связано с накоплением в атмосфере свободного кислорода. В архее древние фотосинтезирующие организмы, прежде всего цианобактерии, начали выделять кислород, но сначала он в основном расходовался на окисление растворённых в океане веществ и горных пород. Позже, уже в протерозое, кислорода стало достаточно много, чтобы он начал накапливаться в атмосфере.
Под действием ультрафиолетового излучения часть молекул кислорода превращалась в озон. Так постепенно образовался озоновый слой, или озоновый экран, который стал задерживать опасное ультрафиолетовое излучение Солнца.
Именно формирование озонового экрана имело огромное значение для дальнейшей эволюции жизни: он создал более безопасные условия для существования организмов у поверхности воды, а позднее — для выхода жизни на сушу.
Таким образом, правильный ответ: озоновый экран сформировался в протерозойскую эру.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Биология
Последние заданные вопросы в категории Биология
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

