Вопрос задан 08.02.2026 в 12:51. Предмет Химия. Спрашивает Дорофеев Артём.

При взаимодействии 12 г магния с 12 г кислорода был получен оксид магния. Определите его массу. Какое из исходных веществ и в каком количестве останется в избытке?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

Реакция:

2Mg+O22MgO2\text{Mg} + \text{O}_2 \rightarrow 2\text{MgO}

Возьмём молярные массы (школьные):

  • M(Mg)=24 г/мольM(\text{Mg}) = 24\ \text{г/моль}

  • M(O2)=32 г/мольM(\text{O}_2) = 32\ \text{г/моль}

  • M(MgO)=24+16=40 г/мольM(\text{MgO}) = 24+16=40\ \text{г/моль}

1) Найдём количество вещества исходных реагентов

Магний:

n(Mg)=1224=0,5 мольn(\text{Mg})=\frac{12}{24}=0{,}5\ \text{моль}

Кислород:

n(O2)=1232=0,375 мольn(\text{O}_2)=\frac{12}{32}=0{,}375\ \text{моль}

2) Определим ограничивающий реагент

По уравнению реакции на 2 моль Mg нужно 1 моль O2O_2.
Значит на 0,50{,}5 моль Mg потребуется кислорода:

n(O2)нужно=0,512=0,25 мольn(\text{O}_2)_{\text{нужно}} = 0{,}5 \cdot \frac{1}{2}=0{,}25\ \text{моль}

А кислорода есть 0,375 моль0{,}375\ \text{моль}, то есть больше, чем нужно.
Следовательно, магний — ограничивающее вещество, кислород — в избытке.

3) Масса полученного оксида магния

По уравнению реакции коэффициенты у Mg и MgO одинаковые (2 и 2), значит:

n(MgO)=n(Mg)=0,5 мольn(\text{MgO}) = n(\text{Mg}) = 0{,}5\ \text{моль}

Тогда масса:

m(MgO)=0,540=20 гm(\text{MgO}) = 0{,}5 \cdot 40 = 20\ \text{г}

4) Что останется в избытке и сколько

Мы нашли, что кислорода нужно 0,25 моль0{,}25\ \text{моль}, а было 0,375 моль0{,}375\ \text{моль}. Остаток:

n(O2)изб=0,3750,25=0,125 мольn(\text{O}_2)_{\text{изб}} = 0{,}375 - 0{,}25 = 0{,}125\ \text{моль}

Масса оставшегося кислорода:

m(O2)изб=0,12532=4 гm(\text{O}_2)_{\text{изб}} = 0{,}125 \cdot 32 = 4\ \text{г}

Ответ: масса образовавшегося оксида магния 20 г20\ \text{г}. В избытке останется кислород в количестве 4 г4\ \text{г} (магний израсходуется полностью).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос