Вопрос задан 29.05.2026 в 17:05. Предмет Химия. Спрашивает Джуккаев Тимур.

Какую массу меди можно получить при взаимодействии 120 г оксида меди(II) с оксидом углерода(II), если выход реакции составляет 90%?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Уравнение реакции:

CuO+COCu+CO2CuO + CO \rightarrow Cu + CO_2

Из уравнения видно, что из 1 моль оксида меди(II) получается 1 моль меди.

Найдём количество вещества оксида меди(II):

M(CuO)=64+16=80 г/мольM(CuO)=64+16=80\text{ г/моль} n(CuO)=12080=1,5 мольn(CuO)=\frac{120}{80}=1{,}5\text{ моль}

По уравнению реакции:

n(Cu)=n(CuO)=1,5 мольn(Cu)=n(CuO)=1{,}5\text{ моль}

Найдём теоретическую массу меди:

m(Cu)=nM=1,564=96 гm(Cu)=n \cdot M = 1{,}5 \cdot 64 = 96\text{ г}

Это масса меди при 100% выходе. Но выход реакции составляет 90%, значит реально получится:

mпракт.=9690100=86,4 гm_{\text{практ.}}=\frac{96 \cdot 90}{100}=86{,}4\text{ г}

Ответ: при взаимодействии 120 г оксида меди(II) с оксидом углерода(II) можно получить 86,4 г меди.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос