Вопрос задан 31.05.2026 в 16:16. Предмет Химия. Спрашивает Бацак Вероніка.

Найдите объем, который занимают при н.у. 4 г гелия.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л.

Гелий имеет молярную массу:

M(He) = 4 г/моль

Найдём количество вещества гелия:

n = m / M = 4 г / 4 г/моль = 1 моль

Теперь найдём объём:

V = n · Vm = 1 · 22,4 л = 22,4 л

Ответ: 4 г гелия при н.у. занимают объём 22,4 л.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 67 Стрекалов Антон
Химия 26.05.2026 21:50 18 Джумагалиева Райгуль

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос