Вопрос задан 27.06.2026 в 11:43.
Предмет Химия.
Спрашивает Медимнова Антонина.
Что значит -2e, +2e? И что за двойка и единицы? (Тренажёр по химии по Врублёвскому за 2014 год.)
Ответы на вопрос
Отвечает Белая Ольга.
Запись -2e означает, что атом (или ион) отдаёт 2 электрона. Это процесс окисления. Запись +2e означает, что частица принимает 2 электрона. Это процесс восстановления.
Буква e — сокращение от «электрон». Число перед ней (2) показывает, сколько электронов отдаётся или принимается. В уравнениях полуреакций такие записи помогают уравнять число электронов.
«Двойка и единицы», скорее всего, относятся к коэффициентам или зарядам. Например, ион меди Cu²⁺ имеет заряд 2+ (двойка), а ион натрия Na⁺ — заряд 1+ (единица). Если нужен более точный ответ, уточните, в каком контексте встретились эти обозначения.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

