Вопрос задан 28.09.2026 в 12:09. Предмет Химия. Спрашивает Фролов Степан.

Молярная масса газовой смеси, состоящей из кислорода и сернистого газа, равна 40 г/моль. Какой объём (в литрах) сернистого газа содержится в 400 литрах смеси кислорода и сернистого газа? (Считать, что M(O₂) = 32 г/моль, M(SO₂) = 64 г/моль)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Настя.

Пусть доля сернистого газа \(SO_2\) в смеси равна \(x\). Тогда доля кислорода \(O_2\) равна \(1 - x\).

Средняя молярная масса смеси:

\[64x + 32(1 - x) = 40\]

\[64x + 32 - 32x = 40\]

\[32x = 8\]

\[x = 0{,}25\]

Значит, сернистый газ составляет \(25\%\) объёма смеси.

\[400 \cdot 0{,}25 = 100\]

Ответ: 100 л сернистого газа.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос