Вопрос задан 30.09.2026 в 06:41. Предмет Химия. Спрашивает Казакова Елизавета.

Какой объём при н. у. будут занимать 32 г кислорода O₂?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает \(22{,}4\) л.

Молярная масса кислорода \(\mathrm{O_2}\): \(M = 32\ \mathrm{г/моль}\).

Количество вещества:

\[ n = \frac{m}{M} = \frac{32}{32} = 1\ \mathrm{моль} \]

Объём:

\[ V = n \cdot 22{,}4 = 1 \cdot 22{,}4 = 22{,}4\ \mathrm{л} \]

Ответ: \(22{,}4\) л.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 127 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос