Вопрос задан 01.10.2026 в 10:19. Предмет Химия. Спрашивает Лебрет Валерия.

Вычислите массу 2%-ной бромной воды, прореагировавшей с толуолом массой 1,84 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Георгий.

Толуол реагирует с бромом в соотношении \(1:1\):

\[\mathrm{C_7H_8 + Br_2 \rightarrow C_7H_7Br + HBr}\]

Молярная масса толуола \(\mathrm{C_7H_8}\): \(92\ \mathrm{г/моль}\).

Количество вещества толуола:

\[n = \frac{1{,}84}{92} = 0{,}02\ \mathrm{моль}\]

Значит, брома тоже нужно \(0{,}02\ \mathrm{моль}\).

Масса брома:

\[m(\mathrm{Br_2}) = 0{,}02 \cdot 160 = 3{,}2\ \mathrm{г}\]

Бромная вода 2%-ная, значит в ней \(2\%\) брома:

\[m_{\text{раствора}} = \frac{3{,}2}{0{,}02} = 160\ \mathrm{г}\]

Ответ: 160 г 2%-ной бромной воды.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос